Майкопчанки лишились 2,5 млн рублей из-за телефонных афер

Две жительницы Майкопа перевели телефонным мошенникам около 2,5 миллионов рублей. Полиция возбудила уголовные дела по фактам обмана.
16 апреля, 2026, 07:42
3
Источник:
mvd.ru
В Майкопе за последние сутки зарегистрированы два случая телефонного мошенничества, в результате которых пожилые женщины потеряли крупные суммы денег.
69-летняя пенсионерка сообщила полиции, что неизвестные, представившиеся сотрудниками государственного органа, попросили ее озвучить код для оказания услуги. После этого ей позвонили лица, назвавшиеся правоохранителями, и предупредили об уголовной ответственности за финансирование запрещенной организации. Чтобы избежать преследования и сохранить сбережения, женщина по их требованию передала деньги курьеру, лишившись более 2,2 миллиона рублей.
Следственными органами отдела МВД по Майкопу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников.
Второй пострадавшей оказалась 67-летняя жительница города. Она перевела 203 тысячи рублей на «безопасный» счет, следуя указаниям мошенников, полагая, что таким образом защитит свои накопления.
По этому факту также возбуждено уголовное дело, но по части 3 статьи 159 УК РФ. Полиция Адыгеи вновь призывает граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами по телефону.
Читайте также