Дело о мошенничестве бывших сотрудников ИК-2 направлено в суд
Бывшие исполняющие обязанности начальника и заместителя начальника исправительной колонии обвиняются в хищении 70 тысяч рублей у подчиненных. Расследование завершено, материалы переданы в суд.
15 апреля, 2026, 08:13 1

Источник:
Тахтамукайский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ по Республике Адыгея завершил расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников ФКУ ИК-2 УФСИН. Им инкриминируют мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).
Дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, которую совместно провели региональные управления ФСБ и УФСИН России по Адыгее. Следствие установило, что в 2025 году бывший и.о. начальника колонии и его заместитель вступили в сговор с целью обмана подчиненных.
Для реализации плана исполняющий обязанности начальника издал приказ о премировании трех сотрудников учреждения. Затем оба руководителя под вымышленным предлогом потребовали у них вернуть часть полученных средств, ссылаясь на необходимость погашения якобы выявленной недостачи.
Введенные в заблуждение сотрудники передали своим непосредственным начальникам 70 тысяч рублей. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Тахтамукайского района, направлено в суд для рассмотрения по существу.
Читайте также


















